Народные средства против гайморита

Народные средства против гайморита

На ранней стадии данного заболевания рекомендовано использовать специальный раствор прополиса для промывания носа.

Чтобы его приготовить необходимо взять свежую настойку этого вещества в количестве пятнадцати капель, одну маленькую ложечку соли и стакан теплой воды. Используется данный раствор все неделю по три раза каждый день. В результате симптомы гайморита начнут проходить, а нос сможет дышать без проблем.

Кроме того, промывать нос можно при помощи целебного настоя из ромашки. В стакане с горячей водой разводят две маленькие ложки цветков ромашки. Далее раствор нужно остудит и хорошо процедить, а затем использовать.

Гайморит

Кстати, ромашка считается одним из самых рекомендованных средств при гайморите, поскольку она обладает не только успокаивающим, болеутоляющим, противоаллергическим эффектом, но и оказывает благотворное влияние на слизистую оболочку носа.

Также гайморовы пазухи промываются настойкой из чистотела. Но здесь необходимо соблюдать осторожность, т.к. большие дозы данного растения могут нести в себе яд.

В этом растворе используется исключительно свежий сок чистотела, около двух-трех капель которого разводят в стакане с водой. Чистотел отлично выводит гной, борется с полипами, а также весьма эффективно разжижается всю слизь, которая находится в гайморовых пазух.

One comment

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *